Anuncian fechas de las Eliminatorias del World Baseball Classic.

MLB.com

World Baseball Classic, Inc. anunció el jueves el calendario de las rondas clasificatorias de cara al evento del 2023. Las eliminatorias serán disputadas en Regensburg, Alemania, en la Armin-Wolf-Arena, entre el 16 y 21 de septiembre y en Ciudad de Panamá, Panamá, en el Estadio Nacional Rod Carew, entre el 30 de septiembre y el 5 de octubre.

En Regensburg jugarán Alemania, República Checa, Francia, Gran Bretaña, Sudáfrica y España. Mientras que en Ciudad de Panamá, harán lo propio Panamá, Argentina, Brasil, Nueva Zelanda, Nicaragua y Pakistán.

Los dos mejores conjuntos de cada sede avanzarán al Clásico Mundial a disputarse en marzo.

Todos los juegos de la ronda eliminatoria serán transmitidos en el canal de YouTube del World Baseball Classic y en sus páginas de Facebook, igual que a través de la página web WorldBaseballClassic.com y en MLB.TV.

Además, algunos juegos serán transmitidos por canales de televisión locales:

Reino Unido: BT Sport
Alemania: Sport 1
Nicaragua: Viva 13
Republica Checa: O2 Sport
Panamá: Medcom/Cable Onda
Francia: beIN Sport
Sudafrica: ESPN Africa; ESPN Player
Brasil: ESPN Brazil

Para más información sobre la ronda clasificatoria, ingrese aquí.

Calendario de la Ronda Eliminatoria (Doble Eliminación) – todas los horarios reflejan la hora del este

Los horarios están sujetos a cambios

Grupo A

Ubicación: Regensburg, Germany
Estadio: Armin-Wolf-Arena
Países: Alemania, República Checa, Francia, Gran Bretaña, Sudáfrica y España

Viernes 16 de septiembre

Juego 1: Sudáfrica vs. España, 7 a.m.

Juego 2: Gran Bretaña vs. Francia, 1 p.m.

Sábado 17 de septiembre

Juego 3: Ganador del Juego 1 vs. República Checa, 7 a.m.

Juego 4: Ganador del Juego 2 vs. Alemania, 1 p.m.

Domingo 18 de septiembre

Juego 5: Perdedor del Juego 2 vs. Perdedor del Juego 3, 7 a.m.

Juego 6: Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 4, 1 p.m.

Martes 20 de septiembre

Juego 7: Ganador del Juego 5 vs. Ganador del Juego 6, 7 a.m.

Juego 8: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 1 p.m.

Miércoles 21 de septiembre

Juego 9: Ganador del Juego 7 vs. Perdedor del Juego 8, 1 p.m.

Grupo B

Ubicación: Ciudad de Panamá, Panamá
Estadio: Estadio Nacional Rod Carew
Países: Panamá, Nicaragua, Brasil, Argentina, Pakistán, Nueva Zelanda

Viernes 30 de septiembre

Juego 1: Nueva Zelanda vs. Brasil, 1 p.m.

Juego 2: Pakistán vs. Argentina, 8 p.m.

Sábado 1ro de octubre

Juego 3: Ganador del Juego 1 vs. Nicaragua, 1 p.m.

Juego 4: Ganador del Juego 2 vs. Panamá, 8 p.m.

Domingo 2 de octubre

Juego 5: Perdedor del Juego 2 vs. Perdedor del Juego 3, 1 p.m.

Game 6: Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 4, 8 p.m.

Martes 4 de octubre

Juego 7: Ganador del Juego 5 vs. Ganador del Juego 6, 1 p.m.

Juego 8: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 8 p.m.

Miércoles 5 de octubre

Juego 9: Ganador del Juego 7 vs. Perdedor del Juego 8, 8 p.m.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Get 30% off your first purchase

X
A %d blogueros les gusta esto: