MLB.com

World Baseball Classic, Inc. anunció el jueves el calendario de las rondas clasificatorias de cara al evento del 2023. Las eliminatorias serán disputadas en Regensburg, Alemania, en la Armin-Wolf-Arena, entre el 16 y 21 de septiembre y en Ciudad de Panamá, Panamá, en el Estadio Nacional Rod Carew, entre el 30 de septiembre y el 5 de octubre.

En Regensburg jugarán Alemania, República Checa, Francia, Gran Bretaña, Sudáfrica y España. Mientras que en Ciudad de Panamá, harán lo propio Panamá, Argentina, Brasil, Nueva Zelanda, Nicaragua y Pakistán.

Los dos mejores conjuntos de cada sede avanzarán al Clásico Mundial a disputarse en marzo.

Todos los juegos de la ronda eliminatoria serán transmitidos en el canal de YouTube del World Baseball Classic y en sus páginas de Facebook, igual que a través de la página web WorldBaseballClassic.com y en MLB.TV.

Además, algunos juegos serán transmitidos por canales de televisión locales:

Reino Unido: BT Sport
Alemania: Sport 1
Nicaragua: Viva 13
Republica Checa: O2 Sport
Panamá: Medcom/Cable Onda
Francia: beIN Sport
Sudafrica: ESPN Africa; ESPN Player
Brasil: ESPN Brazil

Para más información sobre la ronda clasificatoria, ingrese aquí.

Calendario de la Ronda Eliminatoria (Doble Eliminación) – todas los horarios reflejan la hora del este

Los horarios están sujetos a cambios

Grupo A

Ubicación: Regensburg, Germany
Estadio: Armin-Wolf-Arena
Países: Alemania, República Checa, Francia, Gran Bretaña, Sudáfrica y España

Viernes 16 de septiembre

Juego 1: Sudáfrica vs. España, 7 a.m.

Juego 2: Gran Bretaña vs. Francia, 1 p.m.

Sábado 17 de septiembre

Juego 3: Ganador del Juego 1 vs. República Checa, 7 a.m.

Juego 4: Ganador del Juego 2 vs. Alemania, 1 p.m.

Domingo 18 de septiembre

Juego 5: Perdedor del Juego 2 vs. Perdedor del Juego 3, 7 a.m.

Juego 6: Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 4, 1 p.m.

Martes 20 de septiembre

Juego 7: Ganador del Juego 5 vs. Ganador del Juego 6, 7 a.m.

Juego 8: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 1 p.m.

Miércoles 21 de septiembre

Juego 9: Ganador del Juego 7 vs. Perdedor del Juego 8, 1 p.m.

Grupo B

Ubicación: Ciudad de Panamá, Panamá
Estadio: Estadio Nacional Rod Carew
Países: Panamá, Nicaragua, Brasil, Argentina, Pakistán, Nueva Zelanda

Viernes 30 de septiembre

Juego 1: Nueva Zelanda vs. Brasil, 1 p.m.

Juego 2: Pakistán vs. Argentina, 8 p.m.

Sábado 1ro de octubre

Juego 3: Ganador del Juego 1 vs. Nicaragua, 1 p.m.

Juego 4: Ganador del Juego 2 vs. Panamá, 8 p.m.

Domingo 2 de octubre

Juego 5: Perdedor del Juego 2 vs. Perdedor del Juego 3, 1 p.m.

Game 6: Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 4, 8 p.m.

Martes 4 de octubre

Juego 7: Ganador del Juego 5 vs. Ganador del Juego 6, 1 p.m.

Juego 8: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 8 p.m.

Miércoles 5 de octubre

Juego 9: Ganador del Juego 7 vs. Perdedor del Juego 8, 8 p.m.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Get 30% off your first purchase

X