MLB anuncia los equipos y el nuevo formato de las Ligas Menores.

La oficina del Comisionado de Major League Baseball, anunció este viernes los nombres de las ligas y de los equipos afiliados de las ligas menores. Un total de 120 clubes de Ligas Menores, aceptaron oficialmente unirse a la nueva Liga de Desarrollo Profesional (PDL) de MLB.

Estamos emocionados de presentar este nuevo modelo, que no solo proporciona un canal a las Grandes Ligas, sino que continúa la tradición de las Ligas Menores de entretener a millones de familias en cientos de comunidades”, dijo el Comisionado de Béisbol Rob Manfred.

Al modernizar nuestro sistema de Ligas Menores, priorizamos las cualidades que hacen de las Ligas Menores una parte tan integral de nuestro juego mientras fortalecemos la forma en que desarrollamos a los atletas profesionales dentro y fuera del campo. Esperamos poder demostrar lo mejor de nuestro juego en las comunidades locales, apoyando a todos aquellos que están trabajando duro para hacer crecer el deporte y compartiendo tecnología y recursos incomparables con los equipos y jugadores de las ligas menores«.

Esta reorganización de las Ligas Menores, ha permitido que los equipos de Triple-A, esté más cerca de los de Grandes Ligas (unas 200 millas), lo que les permite a las organizaciones tener muy cerca a sus prospectos que estén próximos a ascender a MLB.

A continuación presentamos como quedaron divididas las Ligas y sus equipos:

Triple-A

  • Triple-A Este.
    • División Medioeste.
      1. Columbus Clippers (Indians)
      2. Indianapolis Indians (Pirates)
      3. Louisville Bats (Reds)
      4. Omaha Storm Chasers (Royals)
      5. St. Paul Saints (Twins)
      6. Toledo Mud Hens (Tigers)
    • División Noreste.
      1. Buffalo Bisons (Blue Jays)
      2. Lehigh Valley IronPigs (Phillies)
      3. Rochester Red Wings (Nationals)
      4. Scranton/Wilkes-Barre RailRiders (Yankees)
      5. Syracuse Mets (Mets)
      6. Worchester Red Sox (Red Sox)
    • División Sureste.
      1. Charlotte Knights (White Sox
      2. Durham Bulls (Rays)
      3. Gwinnett Stripers (Braves)
      4. Jacksonville Jumbo Shrimp (Marlins)
      5. Memphis Redbirds (Cardinals)
      6. Nashville Sounds (Brewers)
      7. Norfolk Tides (Orioles)
  • Triple-A Oeste.
    • División Este.
      1. Albuquerque Isotopes (Rockies)
      2. El Paso Chihuahuas (Padres)
      3. Oklahoma City Dodgers (Dodgers)
      4. Round Rock Express (Rangers)
      5. Sugar Land Skeeters (Astros)
    • División Oeste.
      1. Las Vegas Aviators (A’s
      2. Reno Aces (D-backs)
      3. Sacramento River (Giants)
      4. Salt Lake Bees (Angels)
      5. Tacoma Rainiers (Mariners)

DOBLE-A

  • Doble-A Central
    • División Norte.
      1. Arkansas Travelers (Mariners)
      2. Northwest Arkansas Naturals (Royals)
      3. Springfield Cardinals (Cardinals)
      4. Tulsa Drillers (Dodgers)
      5. Wichita Wind Surge (Twins)
    • División Sur.
      1. Amarillo Sod Poodles (D-backs)
      2. Corpus Christi Hooks (Astros)
      3. Frisco RoughRiders (Rangers)
      4. Midland RockHounds (A’s)
      5. San Antonio Missions (Padres)
  • Doble-A Noreste.
    • División Noreste.
      1. Binghamton Rumble Ponies (Mets)
      2. Hartford Yard Goats (Rockies)
      3. New Hampshire Fisher Cats (Blue Jays)
      4. Portland Sea Dogs (Red Sox)
      5. Reading Fightin Phils (Phillies)
      6. Somerset Patriots (Yankees)
    • División Suroeste.
      1. Akron RubberDucks (Indians)
      2. Altoona Curve (Pirates)
      3. Bowie Baysox (Orioles)
      4. Erie SeaWolves (Tigers)
      5. Harrisburg Senators (Nationals)
      6. Richmond Flying Squirrels (Giants)
  • Doble-A Sur.
    • División Norte.
      1. Birmingham Barons (White Sox)
      2. Chattanooga Lookouts (Reds)
      3. Rocket City Trash Pandas (Angels)
      4. Tennessee Smokies (Cubs)
    • División Sur.
      1. Biloxi Shuckers (Brewers)
      2. Mississippi Braves (Braves)
      3. Montgomery Biscuits (Rays)
      4. Pensacola Blue Wahoos (Marlins)

Clase-A Fuerte.

  • Clase-A Fuerte Central.
    • División Este.
      1. Dayton Dragons (Reds)
      2. Fort Wayne TinCaps (Padres)
      3. Great Lakes Loons (Dodgers)
      4. Lake Country Captains (Indians)
      5. Lansing Lugnuts (A’s)
      6. West Michigan Whitecaps (Tigers)
    • División Oeste.
      1. Beloit Snappers (Marlins)
      2. Cedar Rapids Kernels (Twins)
      3. Peoria Chiefs (Cardinals)
      4. Quad Cities River Bandits (Royals)
      5. South Bend Cubs (Cubs)
      6. Wisconsin Timber Rattlers (Brewers)
  • Clase-A Fuerte Este.
    • División Norte.
      1. Aberdeen IronBirds (Orioles)
      2. Brooklyn Cyclones (Mets)
      3. Hudson Valley Renegades (Yankees)
      4. Jersey Shore BlueClaws (Phillies)
      5. Wilmington Blue Rocks (Nats)
    • División Sur.
      1. Asheville Tourists (Astros)
      2. Bowling Green Hot Rods (Rays)
      3. Greensboro Grasshoppers (Pirates)
      4. Greenville Drive (Red Sox)
      5. Hickory Crawdads (Rangers)
      6. Rome Braves (Braves)
      7. Winston-Salem Dash (White Sox)
  • Clase-A Fuerte Oeste.
    1. Eugene Emeralds (Giants)
    2. Everett AquaSox (Mariners)
    3. Hillsboro Hops (D-backs)
    4. Spokane Indians (Rockies)
    5. Tri-City Dust Devils (Angels)
    6. Vancouver Canadians (Blue Jays)

Clase-A Baja.

  • Clase-A Baja Este.
    • División Central.
      1. Carolina Mudcats (Brewers)
      2. Down East Wood Ducks (Rangers)
      3. Fayetteville Woodpeckers (Astros)
      4. Kannapolis Cannon Ballers (White Sox)
    • División Norte.
      1. Delmarva Shorebirds (Orioles)
      2. Fredericksburg Nationals (Nationals)
      3. Lynchburg Hillcats (Indians)
      4. Salem Red Sox (Red Sox)
    • División Sur.
      1. Augusta GreenJackets (Braves)
      2. Charleston RiverDogs (Rays)
      3. Columbia Fireflies (Royals)
      4. Myrtle Beach Pelicans (Cubs)
  • Clase-A Baja Sureste.
    • División Este.
      1. Daytona Tortugas (Reds)
      2. Jupiter Hammerheads (Marlins)
      3. Palm Beach Cardinals (Cardinals)
      4. St. Lucie Mets (Mets)
    • División Oeste.
      1. Bradenton Marauders (Pirates)
      2. Clearwater Threshers (Phillies)
      3. Dunedin Blue Jays (Blue Jays)
      4. Fort Myers Mighty Mussels (Twins)
      5. Lakeland Flying Tigers (Tigers)
      6. Tampa Tarpons (Yankees)
  • Clase-A Baja Oeste.
    • División Norte.
      1. Fresno Grizzlies (Rockies)
      2. Modesto Nuts (Mariners)
      3. San Jose Giants (Giants)
      4. Stockton Ports (A’s)
    • División Sur.
      1. Inland Empire 66ers (Angels)
      2. Lake Elsinore Storm (Padres)
      3. Rancho Cucamonga Quakes (Dodgers)
      4. Visalia Rawhide (D-backs)

Con estas reestructuración de las Ligas Menores, se ha permitido un incrementos salarial a los jugadores en cada uno de los cuatro niveles, desde un 38% hasta un 72% para la temporada del 2021. MLB ha dicho que esta organización geográfica de los equipos de Ligas Menores, permitirá menos viajes para los jugadores, managers y coaches de cada uno de los equipos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Get 30% off your first purchase

X
A %d blogueros les gusta esto: