Béisbol Mayor: FEDEBEIS define el calendario de la Ronda de 6 y equipos clasificados escogen sus refuerzos.

La tarde de este martes la Federación Panameña de Béisbol dio a conocer el calendario de la Serie de 6 del 78 Campeonato Nacional de Béisbol Mayor.

Este fue el orden de los equipos clasificados:

  • Grupo A:
    1. Coclé
    2. Bocas del Toro
    3. Panamá Metro
  • Grupo B:
    1. Darién
    2. Los Santos
    3. Chiriquí

Las series iniciarán el próximo jueves 21 de octubre y serán al mejor de 7 partidos y se jugará en formato de 3-3-1.

Series:
  • Coclé – Chiriquí.
  • Los Santos – Bocas del Toro.
  • Darién – Panamá Metro.
Calendario:
FechaJuegoVisitadorLocalEstadioHora
21/10/211ChiriquíCocléRemón Cantera7:00 pm
21/10/211BocasLos SantosRoberto Hernández7:00 pm
21/10/211MetroDariénMetetí7:00 pm
22/10/212ChiriquíCocléRemón Cantera7:00 pm
22/10/212BocasLos SantosRoberto Hernández7:00 pm
22/10/212MetroDariénMetetí7:00 pm
23/10/213ChiriquíCocléRemón Cantera7:00 pm
23/10/213BocasLos SantosRoberto Hernández7:00 pm
23/10/213MetroDariénMetetí7:00 pm
25/10/214CocléChiriquíKenny Serracin7:00 pm
25/10/214Los SantosBocasCalvin Byron7:00 pm
25/10/214DariénMetroRemón Cantera7:00 pm
26/10/215CocléChiriquíKenny Serracin7:00 pm
26/10/215Los SantosBocasCalvin Byron7:00 pm
26/10/215DariénMetroRemón Cantera7:00 pm
27/10/216CocléChiriquíKenny Serracin7:00 pm
27/10/216Los SantosBocasCalvin Byron7:00 pm
27/10/216DariénMetroRemón Cantera7:00 pm
29/10/217ChiriquíCocléRemón Cantera7:00 pm
29/10/217BocasLos SantosRoberto Hernández7:00 pm
29/10/217MetroDariénMetetí8:00 pm
Equipos clasificados escogen a sus refuerzos.

La tarde de este martes se dio vía Zoom, la escogencia de los refuerzos por parte de los equipos que avanzaron a la Ronda de 6 del 78 Campeonato Nacional de Béisbol Mayor.

Fueron dos rondas y cada equipo tuvo 15 minutos para realizar su selección. A continuación presentamos el orden de cómo se dio la escogencia y los jugadores que seleccionaron los equipos

  1. Panamá Metro:
    • Harold Araúz – Lanzador – Ch. Occidente.
    • Abraham Atencio Jr. – Lanzador – Veraguas.
  2. Chiriquí:
    • Manuel Campos – Lanzador – Herrera.
    • Gabriel Ramos – Lanzador – P. Oeste.
  3. Bocas del Toro:
    • Julio Denis – Lanzador – Veraguas.
    • Adolfo Reina – Receptor – Veraguas.
  4. Los Santos:
    • Jadhiel Santamaría – Jardinero – Colón.
    • Edgardo Sandoval – Lanzador – Herrera.
  5. Coclé:
    • José Mordock – Jardinero – Veraguas.
    • Gilberto Chiu – Lanzador – P. Este.
  6. Darién:
    • Carlos Rodríguez – Lanzador – Colón.
    • Rubén Rivera – Jardinero – P. Oeste.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Get 30% off your first purchase

X
A %d blogueros les gusta esto: